Свинина, запеченная в тесте



Друзья мои, представляю вашему обзору это великолепное мясное блюдо! Оно не вызовет особых усилий при приготовлении и в тоже время может стать несомненным фаворитом на любом, даже праздничном столе! 



Для начала нам нужно накупить продуктов по данному списку:

1 луковица
2 болгарских перца ( желтые и красные в идеале; будет смотреться симпотишно)
2 помидора
1 острый перчик ( семена убрать)
5 свиных стейков ( я брала корейку, около 1 кг, без кости и резала на кусочки 1,5 см. шириной)
5 листов теста Фило
И для маринада ( если конечно пожелаете):
1 луковица
3 зубчика чеснока 
3 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. соли
щепотка перца 

Я привыкла всегда мариновать мясо, пусть оно хотя бы пол часика постоит, зато потом будем намного сочней и нежней, ну и безусловно вкусней!

Для начала, порежем мясо на стейки ( отбивать не нужно). Лук нарежем полукольцами, чеснок мелко порубим и смешаем все со свининой, добавив соль и соевый соус. Если маринуем в кастрюле, то накроем крышкой, если в тарелке, плотно обтянем пищевой пленкой и поставим в холодильник минимум на пол часа, а в идеале конечно на ночь!

Наступило утро, мафия засыпает, просыпается мяско))))
Для овощной смеси лук, перец и посидоры режем квадратиками ( примерно в 1 см шириной, не больше). И обжариваем все это дело на растительном масле до мягкости, примерно 5-7 минут. Переложим приготовленую смесь в мисочку.
 Теперь обжарим наше мяско на хорошо разогретой сковороде на растительном или оливковом масле, по 3-5 минут с каждой стороны до образования ооочень золотистой корочки. ( предварительно можно стейк с каждой стороны немного надсечь ножом, сделать буквально 3-4 полосочки на расстоянии 1,5 см). 
На рабочую поверхность выкладываем лист теста и на него уже  обжаренное мяса. На стейке горкой распределяем овощную смесь, и заворачиваем тесто( ну как блинчик). Смазываем яичком и отправляем в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут, до образования золотистой корочки! 
Достаем, даем немножко остыть и кушаем))). Братцы, это просто диво дивное и чудо чудесное))
Тесто очень хорошо сохраняет тепло, поэтому смело можете оставить его в духовке до прихода гостей!

К такому мясу подойдет абсолютно любой гарнир, я же подавала его с обжаренными кольцами баклажанами с чесноком, зеленым луком и плавленным сыром! 



Приятного аппетита)

4 комментария:

  1. А что это за тесто?никогда не слышала, и на глаза не попадалось. Оно часто на прилавках встречается?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тонкие слои теста, в упаковке штук 15-16. Я сама раньше думала, что его нигде не купишь и оно супер дорогущее, ан нет, в Ашане 105 рублей сие удовольствие)))

      Удалить
  2. Лерочка, мил мояя! Этот волшебный рецепт навсегода поселился в моей кулинарной тетрадочке! Очень вкусно, очень сочно! P.S. Отдельное спасибо от Афинона! Она сказала:"Очень вкусный бутебот!")))

    ОтветитьУдалить