Ароматное масло



На рецепты подобного масла я наталкиваюсь уже давно, но видимо не было такой надобности приготовить его, да и посещали меня сомнения, что этот продукт может стать незаменимой палочкой выручалочкой, да и просто приятным дополнением к моим блюдам! Вариаций его исполнения великое множество; я отобрала излюбленные мною специи и ингредиенты и приготовила вот такой вариант, вам его и поведаю))


Для этого незамысловатого рецепта нам нужно:


300 гр. - масло сливочное ( желательно хорошего качества)
2-3шт. - зубчика чеснока, раздавленного в чеснокодавилке( надеюсь я правильно ее обозвала), я если честно, добавила 1 чайную ложку чесночной приправы, т.к на тот момент его свежего исполнения у меня не нашлось!
1 маленький пучок базилика 
1 маленький пучок петрушки
Половинка стручка острого перца ( семечки убрать)
Соль- большая щепотка

Для начала нам нужно положить масло в большую мисочку и оставить там, дабы оно размягчилось хорошо при комнатной температуре. 
Зелень мелкомелко измельчаем, перец режем малюсенькими кубиками( но все же кубиками, перечная масса нам не нужна), отправляем эту "резню" в наше масло, добавляем либо давленный чеснок, либо как я приправу чесночную, солим.


И все оооочень тщательно перемешиваем



Выкладываем на квадратик из фольги( можно взять пищевую пленку), формируем нужной формы кусочек, отправляем в морозилку на 10-15 минут, а потом перекладываем в холодильник и используем по надобности!!! 
На только что обжаренные стейки, положите кусочек этого масла!!!! Либо запекайте с ним рыбку!! Да просто намажьте его на горячие тосты)))) господа, это волшебно))) 

Приятного аппетита)))

4 комментария:

  1. Отличное масло. Спасибо за рецепты.

    ОтветитьУдалить
  2. И ещё один шедевр из вашего блога, Валерия, мною опробован! Ооооооочень вкусно! А какое оно красивое, ароматное ммм... закачаешься! Теперь, это масло и куриную буженину, моя семья требует каждую неделю:-) :-) :-) :-) :-) Мои домочадцы уже стали интересоваться, что там еще вкусненького в вашем блоге и делают заказы на следующее блюдо:-) :-) :-) :-) С ув. Наталия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия))) я сама не успеваю его делать, оно расходится просто на ура!! Добавляю его практически во все))) рада, что и вам понравилось))

      Удалить