Греческая мусака!!! Товарищи, не проходим мимо, не все так страшно)))


Девочки ( и возможно мальчики), может, конечно,  это слово иноземное "мусака", да еще и греческая впридачу, для нас, привыкших к жареной картошечке, да с макарошками с кечинезом, звучит устрашающе, но не будем опускать руки, а попробуем разобраться в этой неведомой зверушке. На самом деле, это обычная запеканка с баклажанами, фаршем и соусом "Бешамель"( тоже ничего сложного; молоко, масло, мука, яйца). Так давайте же ее приготовим и получим массу удовольствия!))
Это блюдо согреет вас в теплый уютный вечер ( особенно сейчас, когда отопление еще не включили, а тепла в наших гнездах ой как хочется). 
У меня на приготовление ушло 1 час времени ( плюс мне нужно было снимать весь процесс) и 40 минут для запекания!



Нуууу, милые мои, приступимс...


На форму примерно 23 на 23 нам понадобятся
- 2 баклажана
- 500 гр. свино-говяжьего фарша
- 2 небольших помидора ( можно использовать томатный соус 4-5 ст.л., соуса, а не пасты)
- 240 гр. твердого сыра ( 40 гр. - для соуса, 200 гр. - для хрустящей корочки)
- 2 яйца 
- 40 гр. сливочного масла
- 400 мл. молока
- 1 лук репчатый
- 50 гр. муки
-160 мл. воды ( в идеале, конечно, белое сухое вино, у меня к сожалению, или в счастью дома его не было)
- щепотка мускатного ореха
- соль

Для начала приготовим соус "Бешамель".
В сковороде, на слабом огне, растапливаем сливочное масло, добавляем муку и мешаем деревянной лопаточкой около 40 секунд. Снимем сковороду с огня, дабы она немножко остыла.
Тем временем подогреем молоко ( чтобы оно с масляно-мучной смесью было примерно одной температуры, во избежание появления комочков). 
Сковороду вернем на огонь и постепенно начнем вливать молоко, постоянно помешивая, довести до кипения и прокипятить на слабом огне 3-5 минут.


Всыпать в соус тертый сыр, перемешать и готовить до его полного расплавления, добавить щепотку соли, мускатного ореха и переложить в чистую мисочку. Дать остыть минут 5.


В отдельной посуде взбить яйца венчиком и в 2 приема добавить их в соус, еще раз хорошенько перемешать. Затянуть мисочку пищевой пленкой, так, чтобы пищевая пленка легла на поверхность соуса.


Соус готов! Поехали дальше...
Отделим от баклажанов плодоножку и разрежем вдоль на тонкие пластины. Сложим в дуршлаг присыпая немного солью. Пусть постоят в таком состоянии минут 15-20. 


Лук нарежем четверть кольцами.


На помидорах сделаем крестообразный надрез и опустить их в кипяток на 1 минуту, а затем тут же в ледяную воду и снимем с них кожицу. И нарежем мелкими квадратиками.


А если используем томатный соус, то таких унизительных процедур над бедной помидоркой проводить не нужно. 
Друзья мои, посоветую вам дивный соус. У меня осталось его буквально ложка, поэтому мне пришлось заменить его помидорами. А выглядит он так и продается в Ашане. Еще есть точно такой, но с базиликом и в маленькой баночке, то вообще бомба. Он абсолютно натуральный с кусочками овощей. 


Вернемся к нашим баранам...
На растительном масле обжарим лук до золотистого цвета. Переложим в мисочку.


На эту же сковороду выложим половину фарша( это если сковорода не очень большая, если большая, то выкладываем все сразу) и обжарим, переложим в миску, затем обжарим другую половину, вернем первую, добавим водичку ( ну или вино), лук, помидоры 
( или томатный соус), соль. Будем тушить на среднем огне до полного испарения жидкости ( минут 15-20).


В форму для запекания выложим половину баклажанов. Сверху ровным слоем фарш. Затем опять оставшиеся полосочки баклажана, зальем все соусом, посыпем тертым сыром и отправим в заранее разогретую на 180 градусов духовку на 40 минут.


Достаем, даем остыть минут 20, отрезаем кусочек и омномном)))))
Приятного аппетита!


Вот как уплетал все это истинный гурман:





8 комментариев:

  1. Лера! Вы волшебница! То, как вы преподносите рецепты, это просто революция в кулинарии) даже мне, как человеку, у которого фобия на большие и сложные рецепты, показалось, что мусаку действительно можно сделать самой! Спасибо!!!!! Я попробую, и обязательно расскажу что вышло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам огромное!!!! Попробуйте обязательно! Это оооочень вкусно, моя диета накрылась медным тазом именно из за этой мусаки! Пройти мимо нее я просто не в силах)) буду ждать и вашего отчета)

      Удалить
  2. Да да я тоже всегда боялась рецептов, а тут все так легко из здорово. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Лера! Вы - кудесница! Приготовила мусаку...... ииии моему гастрономическому счастью не было предела))))))) Семья в восторге, и даже моя маленькая принцесса уплетала мусаку за обе щечки, в свои 1г и 10!!!! Нууу, а мои мужчики уплетая сказали, что это Божественно! И даже близкие родственники (с моей малой Родины - Гуково) были в полном нокауте, от вкуснятины и от моего " умения готовить"!)))))) И все благодаря, Лера, Вам!!!! С ув. Наталия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия)))) ну это же чудесно, что вам понравилось!!! Я сама от нее в восторге! А то что родственники с Гуково, это хорошо, я тоже оттуда родом)

      Удалить
    2. Ух ты, мы с Вами землячки...... приятненько!!!! Вот как встречаешь замечательного человека, так он обязательно из Гуково или как то связан с ним))))) Гуково - волшебное!))) С ув. Наталия

      Удалить
  4. Во накатала, целое письмо...... за то от чистого сердца!))))

    ОтветитьУдалить