Куриная буженина!



На самом деле эта дивная колбаска называется "пастрома", но на мой взгляд это не самое аппетитное название! А в нашем нелегком деле, слюнки от еды должны течь не только из за ее внешнего вида и вкусовых качеств, а еще из за ее прозвища))). Поэтому буженина уж куда приятней какой то сомнительной пастромы!
Эту чудесную вещицу надоумила сделать меня моя любимая сестрица, за что я ей несказанна рада; за 2 месяца, как я начала ее готовить я ни разу не покупала колбасу и прочие сомнительные мясные изделия в магазине.
Я вообще не понимаю, как же я раньше не поделилась с вами этим рецептом! Это такая вкусняшка!!! Ее даже с оливьешку можно добавить ( хотя, все таки нашу любимую химическую докторскую варенку не заменишь ни чем))). 
Ну и кто бы сомневался, опять все очень легко и просто и нереально вкусно!!!

Для приготовления нам потребуется:


- 2 шт. куриного филе ( или 1 индюшиное);
- 2 ст.л растительного масла;
- 3 ч.л молотой сладкой паприки;
- 3 зубчика чеснока; 
- 2 стакана теплой воды;
- 2 ст.л соли;( на 1 стакан воды 1 ложка соли);
- и любые ваши любимые приправы ( я взяла специальные приправы для курицы и буквально по щепотке добавляла).

В глубокой тарелке, соль разведем в теплой воде до его полного растворения. Положим в нее наши филешки и оставим на 2 часа.


Смешаем в мисочке масло, паприку и приправы. Перемешаем до состояния кашицы. 


Зубчики чеснока порежем на крупные кусочки.


Разогреем духовку до максимальной температуры ( у меня 250 градусов). Как наша курочка наотдыхалась на курортах соленых морей, достанем ее и обсушим чистым полотенчиком. И нашпигуем чесноком.


В мисочке с соусом из приправ тщательно обваляем наши филешки и выложим в форму для запекания. ( Кирюша был готов слопать их прямо в таком виде).


Конечно можно с помощью нитки сформировать из филе колбаску, но я заморачиваться не стала, а сохранила их первозданную красоту.
Поставим в разогретую до максимума духовку на 20-25 минут. Выключим и не открывая дверцу оставим ее там минимум на 2 часа. Я готовлю буженинку вечером, чтобы всю ночь она провела в духовом шкафу. А на утро можно вкушать нежные, ароматные кусочки курочки.


Приятного аппетита!

8 комментариев:

  1. Мамочки мои, а как же так происходит, что курица приготавливается при остывающей плите? Во химия! Это же так удобно!!!действительно, на ночь оставил и вуаля! Спасибо большое, Лера!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получается, что духовка сохраняет тепло, наша курочка дозревает в ней)) попробуйте обязательно!! Очень вкусно!! Гарантирую!

      Удалить
  2. Так-с! Сделала я это чудо, утром отпишусь!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Сделала я буженинку из индейки...девочки это очень вкусно! Теперь попробую сделать из свинюшки такую прелесть))

    ОтветитьУдалить
  4. И опять, Валерия, аплодисменты вам за такую вкуснятину! Все как вы писали... и просто, и нереально вкусно:-) :-) :-) Спасибо огромное за чудо рецепт! С ув. Наталия

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасное диетическое блюдо. Браво, Валера!!! Просто в приготовлении, быстро в поедании, и никаких угрызений совести по поводу "2 минуты на языке, всю жизнь на попе)))".

    ОтветитьУдалить